2024炎德英才大联考高三月考试卷一(全国卷·入学摸底试卷)政治

21

2024炎德英才大联考高三月考试卷一(全国卷·入学摸底试卷)政治正在持续更新,目前金太阳答案为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、2024炎德英才大联考高三月考试卷四(全国卷)
    2、2024炎德英才大联考高三月考试卷一全国卷入学摸底试卷
    3、2024炎德英才大联考高三月考试卷一全国卷入学摸底试卷
    4、2024炎德英才大联考高三月考试卷1
    5、2024炎德英才大联考高三月考试卷二
    6、2024炎德英才大联考高三月考试卷四
    7、2024炎德英才大联考高三月考卷二(全国卷)
    8、2024炎德英才大联考高三月考试卷一
    9、炎德英才大联考2024学年高三月考
    10、2024炎德英才大联考高三月考卷四全国卷
第二十八套树立科学思维观念、遵循逻辑思维规则(A卷)1.D该国的思维违反了矛盾律,并没有违反同一律和排中律,①③不符合题意。2.D台湾地区和福建省都说闽南语,但是二者之间并不是隶属的关系,不符合“隶属于某一行政区管辖,但不与本区毗连的土地”的定义,D项符合题意。3.D“灭火志愿者”和“最美逆行者”两个概念之间有且只有一部分外延是相同的,是交叉关系,不是全同关系,①不选;北京是中国的一部分,是部分与整体的关系,②不选。4.C“中国人是勤劳勇敢的,他是中国人,所以他是勤劳勇敢的”中的两个“中国人”不是同一个概念,前者指的是整体,后者指的是个体,这个三段论犯了“四概念”错误,不是犯了“大项不当扩大”错误,C项符合题意。5.B“凡是自称警察用电话联系你要求转款的,都是诈骗”是充分条件假言判断,不是从一般性前提推出一般性结论,A、C两项不选;“只有自称警察用电话联系你要求转款的,才是诈骗”是必要条件假言判断,与原判断意思不符,D项不选。6.B“大多数世界知名的品牌都能获得订货商的青睐”是特称肯定判断,意味着有一部分世界知名品牌可能未获得订货商的青睐,无法确定这部分品牌是否注重消费者体验,A、D两项不选;根据受订货商青睐的品牌都注重消费者体验无法必然推出“注重消费者体验的品牌都受订货商的青睐”,因为“注重消费体验”换位后周延了,C项不选。7.D“只要当天不下雨,我和丙就要去植树”是充分条件假言判断,否定前件,不能必然否定后件,①不选;“或者是我带植树工具,或者是甲带植树工具”是相容选言判断,肯定了选言判断中的一部分选言支,结论不能必然地否定另一部分选言支,③不选。8.B根据排中律,乙和丙的话不能同假,必有一真,又因为四句中只有一句是真的,所以甲和丁都没说真话,乙没有撒谎,吃蛋糕的是丙,B项入选。9.C学校仅调查了一小部分对象就简单地得出一般性结论,这样的不完全归纳推理结论可靠程度较低,①不选;不完全归纳推理是或然推理,③不选。10.D求同法是归纳推理寻求因果联系的方法,①错误;类比推理是根据两个或两类对象在一些属性上的相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理,②错误。11.(1)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。(10分)(2)G7峰会联合声明一边带着冷战思维对华搞极限施压,肆意抹黑攻击中国,一边又站在所谓“全人类立场”上强调对华合作的重要性,这份联合声明违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。(10分)12.(1)①科学思维追求认识的客观性。党中央从实际出发,如实反映我国当前面临的国内国际形势,决定在全党大兴调查研究。②科学思维的结果具有预见性。只有通过调查研究,把握事物的本质和规律,并对事物的发展趋势作出合乎逻辑的推断,才能找到破解难题的办法和路径。③科学思维的结果具有可检验性。在全党大兴调查研究,坚持党的群众路线,坚持实事求是,坚持问题导向,能使我们的各项工作经得住实践的检验。(每点5分,共15分)(2)示例一:只有在全党大兴调查研究,才能找到破解难题的办法和路径,没有在全党大兴调查研究,因此不可能找到破解难题的办法和路径。示例二:只有在全党大兴调查研究,才能找到破解难题的办法和路径,找到了破解难题的办法和路径,一定在全党大兴调查研究。(5分。考生答出示例一或示例二中任意一个即可)·23·【24·G3AB(新高考)·思想政治·参考答案一R一必考一QGA】

扫码二维码